Статьи

Винтовые насосы

Винтовой насос — роторная машина, которая была изобретена в начале XX века и получила популярность в самых разных сферах деятельности (табачная, химическая, пищевая, металлообрабатывающая, текстильная и т.п.); также винтовые насосы стали использоваться в качестве особых реагентов устройств для дозировки в тех случаях, когда необходимо организовать водоподготовку. Новости Казахстана такие интересные… В конце XX века востребованность винтовых насосов стала еще большей в связи с их использованием в сфере добычи нефти и ее переработки. Сегодня винтовые насосы от oqu.news используются во всем мире, поскольку они незаменимы в тех случаях, когда речь заходит о добыче механизированного типа.

Несомненный плюс их использования — малый размер агрегата, хорошо комбинирующийся с возможностью перекачивать вязкие среды, а также те из них, которые содержат в себе свободные газы и даже твердые частицы (поскольку винтовой насос конструктивно не предусматривает компоненты и клапаны с возвратно-поступательным движением). Подобная конструктивная специфика винтового насоса позволяет избежать износа узлов, появления газовых пробок и закупориваний — а это, в свою очередь, минимизирует затраты на обслуживание и эксплуатацию данного агрегата. Таким образом, КПД винтового насоса получается большим, что очень хорошо, если учитывать минимальные стартовые финансовые вложения, а также сравнительно небольшие расходы на электроэнергию.

Винтовой насос конструктивно предусматривает два основных компонента — винт, выполненный из стали (нержавеющей либо хромированной), а также резиновая обойма высокой эластичности. Вал и винт соединяются друг с другом при помощи карданной передачи, допускающей несоосность рабочего винта и вала двигателя. Вал привода, вращаясь, влечет за собой вращение винта; между винтом и обоймой формируются замкнутые полосы, открывающиеся и закрывающиеся в процессе перемещения от всасывающей камеры к нагнетательной.

Читай еще!  Почему японцы живут долго

То, насколько производительным является винтовой насос, напрямую будет зависеть от объема камер и от того, с какой скоростью вращается винт. Также важными техническими характеристиками любого винтового насоса будут выступать диаметр оси винта и его шаг. С учетом данных характеристик выбирается объем, который будут иметь рабочие камеры винтового насоса.

Сегодня винтовые насосы могут иметь разное исполнение (как вертикальное, так и горизонтальное), а также разное число винтов. Правильный выбор конструктивных особенностей винтового насоса — ключ к максимально эффективной эксплуатации данного агрегата. При этом даже надежные и высокопроизводительные винтовые насосы обладают рядом ограничений, которые обязательно нужно иметь в виду — это касается, в частности, холостой работы агрегата (без жидкости), а также перекачки таких жидкостей, которые способны повредить поверхности винтового насоса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *