Женское здоровье

УЗИ проходимости маточных труб: показания и подготовка

Мы активно развиваем обучение по системам жизнеобеспечения пациентов, поэтому представляем вашему внимаю онлайн курс по аппаратам искусственной вентиляции легких на примере продукции Mindray. Обучение разделено на два блока — общий для врачей, менеджеров и инженеров и продвинутый сервисный. Последовательность занятий выверена так, чтобы материал усваивался постепенно — одно накладывалось на другое. Процедура УЗИ маточных труб позволяет быстро определить состояние фаллопиевых труб .

 

Как проверяют проходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб – серьезная проблема, которая не дает зачать ребенка. Но зачастую женщины даже не подозревают, что беременность возможна, нужно только поставить точный диагноз. Основная методика, позволяющая точно это выявить – проверка труб на проходимость. Зная, как проверяют маточные трубы на проходимость, вы не будете полагаться на голословные диагнозы и домыслы.

Нередко беременность наступает после проведения диагностики, поскольку процедура обладает и лечебными свойствами, так как убираются маленькие спайки при прохождении контраста.

ГСГ маточных труб, что это такое

Гистеросальпингография – это самая информативная проверка маточных труб на проходимость в гинекологии на сегодняшний день. С ее помощью, практически со 100% точностью можно подтвердить или опровергнуть диагноз «бесплодие», а также выявить другие возможные проблемы.

Часто спрашивают, ГСГ маточных труб, что это такое? Механизм процедуры достаточно прост. Через канал шейки матки происходит заполнение матки и маточных труб специальным контрастным веществом под давлением. Если проходимость в норме, раствор без задержки поступает в брюшную полость.

С помощью этой процедуры производится не только проверка проходимости, но и диагностика множества заболеваний, связанных с нарушениями в матке – выявляется наличие патологий полости матки (подслизистых миоматозных узлов, полипов, эндометрия).

Читай еще!  Почему зубные имплантаты такие дорогие, какие цены?

Показания

Перед проверкой проходимости маточных труб требуется обследование. Необходимо сделать мазок на флору, сдать общий анализ крови, и анализ на инфекции (гепатит B, C, ВИЧ, сифилис), а также сделать ЭКГ, потому что в нашей клинике ГСГ проводится под седацией. Что это такое и зачем это необходимо мы расскажем ниже.

Гистеросальпингография – абсолютно безопасная процедура. Исследование рекомендовано проводить в первую фазу менструального цикла, непосредственно после прекращения месячных. Как правило, ГСГ занимает не более 30 минут.

Седация или местная анестезия?

Проводить ГСГ необходимо проводить под седацией. Седация – это не общий наркоз, который имеет весьма неприятные последствия, а медикаментозный сон, который не имеет никаких побочных эффектов.

Проведение ГСГ под седацией необходимо потому что при местной анестезии (или без анестезии вовсе) человек не может полностью расслабиться, а это в свою очередь не позволяет расслабиться матке. В итоге может быть поставлен неправильный диагноз. То есть вы будете зажаты, контраст не сможет пройти по матке и врач может решить, что у вас есть непроходимость. Вы же не хотите получить неверный диагноз? Именно поэтому мы проводим ГСГ только под седацией, чтобы вы получили максимально объективную картину.

2022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *