Статьи

Разъяснения о власти над чувствами


В деталях представьте картинку, на которую смотрит ваш любимый. На переднем плане вы – гибрид из двух или нескольких типов самолюбования разных оттенков. Но вы старательно их не видите. Акцент композиции – реактивный образ защитника, то есть портрет возлюбленного вашей работы. Но возлюбленный о нём даже не подозревает. Везде разбросаны пятна гормонов пламенного цвета, услужливо вгоняющие в жар. Особенно, от холода возлюбленного. Их видят оба, но часто делают вид, что не замечают. Наконец, ненавязчивый фон: трезвое стремление понимать и доверять — дружить то есть. Однако в присутствии ярких клякс и страшных рож фон как-то теряется.

Общий вид усечь трудно. Дозы и сочетания компонентов у каждого свои. И каждая результирующая составляющая оформляется в виде изящных оправдательных убеждений. Путаница с виду дикая — без бутылки не понять. Вот и квасим за любовь неплодотворно и бессмысленно.

Тем не менее, ввиду наглядности экспоната, прояснилось очень многое! Теперь понятно, почему самоотверженная любовь вдруг так резко переходит в ненависть. Ясно, почему мы чужой любви не ценим – а наоборот, рвём когти подальше от пылко любящего. И наши пылко любимые – соответственно, туда же. Во, уже можно квасить более осмысленно! Но главное – не это.

Выяснилось самое загадочное и подлое: ну почему, едва заполучив своего вожделенного, мы вдруг теряем интерес – и тем вернее, чем больше он нас возлюбил? Почему в совершенно прекрасном браке по любви нам так неймётся? Оказывается — крутого страдальца больше не покорчишь. Самолюбования, видите ли, не хватает! То нам любимого подавай – чтоб обладать, то страх потери – чтоб стремиться. То нам вынь да положь восторг – чтоб повосхищаться собой, крутым, а то подавай измену – чтобы поумиляться собой же, на кресте распятым! Не въехал?.. Ну, попробуй выжать счастье из комплексов страдальца, влюблённого и крутого — одновременно! Кстати, это ты и есть. И, если честно — хреново же у тебя получается!

Всяк наш вывих имеет свои причины. А мы всё это — в кучу! И всю эту кучу — на чужие головы. Вот и несёт нас судьба — с мешком на голове, в мутно-розовых очках и мотоциклетном шлеме задом наперёд! Вот и ищем на стороне бог знает чего, вот и грезим о загадочных желанных и крутых – а потом на коленях умоляем вернуться! «Милый, не могу без тебя! Убеждаюсь в этом каждый раз, когда снова к тебе возвращаюсь!» «Дорогая, и я постоянно убеждаюсь: лучше тебя нет никого!!!»

Читай еще!  Как выбрать идеальный букет невесты в стиле рустик для свадьбы на открытом воздухе

Разъяснения о Власти над Чувствами


Итак, что реально происходит? Мы, пардон, хотим. Одновременно влюбляемся, любуемся собой и дружим в разных пропорциях – и называем это ЛЮБОВЬЮ. Каждый, разумеется, имеет в виду свой вариант сочетаний. И говорит, и пишет о своём. А мы верим всем. Вот вам и загадочность любви. Вот и вся необъяснимость.

Значит, дружба – хорошо, зависимость – плохо, и да здравствует устойчивость и покой? Да ничего подобного! Чувства – главное украшение жизни. Ярко чувствовать — высокий кайф. Вопрос только в том, кто кому служит.

«Надо быть хозяином своих чувств!» Ну не те слова, не те!!! Сразу представляется нудное чучело, вечно объясняющее свои чувства и напряжённое от постоянных попыток засунуть их поглубже себе в… силу воли. Типа холодный рационалист, не позволяющий себе любить, дабы не испытывать страданий. Ужас. Вы чё, братцы, охренели? Это — хозяин!? Это — раб. Раб своего страха. Он же боится своих чувств! Искренне жаль этого чудика, а ещё жальче того, кто с ним рядом!

Хозяин чувств – прямо противоположное. Смысл не в том, чтобы «управлять чувствами» — это иллюзия, такого не бывает. Смысл в том, чтобы чувства не управляли тобой. Переживались, колбасили – но не управляли. А вот это – бывает!

Долго не мог понять, почему тема разумности любви на многих навевает скуку. Это усекла дочь Юлька. Братцы! Не надо думать, что реактивный ум порождает чувства. Совсем наоборот: банк ЗАКРЕПОЩАЕТ чувства.

Ну что хорошего, скажите, можно чувствовать, если накрывает вина или стыд? Так хочется от души смеяться или плакать, а вместо этого сидишь, как дурак, под душным колпаком страха или обиды. Так хочется танцевать, зажигать – но как вылезти из комплекса неполноценности?! А представьте – ни страхов, ни комплексов. Вот это будут чувства!

Читай еще!  Три простых правила для сердца

Чтобы начать кайфовать от скоростного спуска, надо перестать его бояться. Чем меньше чувства тобой управляют, тем ярче они переживаются!

Даю наглядную картинку. Вы — капитан, а чувства – ваши матросы.

Картинка, кстати, почти буквальная. В уме действительно живут разные личности, списанные вами с тех же врагов и защитников. Они и чувствуют! Они – а не вы. Были бы это ВЫ, вы бы всегда чувствовали только то, что хотели! Э?..

И знаете, что тут главное? Все они сумасшедшие по определению. Во-первых, они списаны с конкретных эпизодов – и включаются на всё похожее, без разбора. Во вторых, они жёстко зафиксированы – как любая запись. В общем, компания упёртых параноиков. Конечно, иногда они бывают правы. Но в основном их просто глючит не по делу. Вас вдруг накрывает, клинит и плющит. Вы смотрите на это («понимаете умом»), но сделать ничего не можете. Они сильнее вас. Почему? Потому, что вы принимаете их за самого себя!

Когда в себе не уверен, приходится или подчиняться, или навязчиво подавлять. Вот мы так и живём с нашими чувствами.

Представьте: каждый матрос для капитана — превыше его самого. Что они скажут – то он и кидается делать. То одно, то другое! Бардак, разгул, анархия. Ну и куда плывём, капитан?.. Представьте обратное: матросы для капитана – дерьмо, помеха, неизбежное зло. Никакой им воли, инициативы – постоянный контроль и наказания. Нормальный корабль?.. Матросы дохнут с тоски, капитан в тридцать — старик. Такое чучело обходят за версту – и правильно делают!

А что такое – хороший корабль? А это – нормальные ребята. Просто капитан – сильная личность и хороший руководитель. Чётко осознаёт разницу между «матрос» и «личность». Матрос – твоя обязанность, а человек – твоя честь и свобода. Над действиями матросов его власть абсолютна, но на их души он даже и не думает претендовать. Доблесть капитана – отвечать за успех плаванья. Доблесть матроса – помогать ему в этом чёткой службой. Результат такого договора – взаимоуважение и высокий дух. Матросы работают, как черти, на корабле драйв – это приносит победы – и власть капитана только круче. И все счастливы. Понимаете?

Читай еще!  Вывоз мусора и эко отчетность

«Как же это – не сдерживать чувств и быть у руля?!» ОЧЕНЬ ПРОСТО. Посмотрите на весёлых, оптимистичных друзей. Вчера сотик в пух растоптал от злости – а сегодня спокойно над собой прикалывается. Вчера рыдала, сопли бахрамой – а сегодня вспоминает и хохочет вместе со всеми. Ну и что?! А то!

Смотрите в оба: перед вами – капитан. Его чувства для него – всего лишь чувства. Он их не боится. Не пытается давить. Уважает и принимает, как есть. Но не принимает за самого себя. Не даёт собой управлять. Он их просто использует для кайфа! Вы так можете?..

Вот она – самая обычная внутренняя свобода. Она же – сила личности. Она же — обаяние. Оно же – 90% привлекательности и сексуальности при любой внешности. Некрасивыми такие люди просто не бывают!

Так что переживай на всю катушку – но оставайся собой. Проще говоря – смотри на себя с юмором. Относись к своим чувствам добродушно – у них своя тусовка. Принимай их, как есть, но никогда не принимай всерьёз. Разрешай им всё – но никогда, никогда не принимай за самого себя!

Можно доверять им, но лучше проверять их вопли лично – без посредников. Сам знаешь, чего могут наворочать. Сплошь и рядом! Чувства вопят: «ну что ты для неё!? У неё таких – полгорода!» А я говорю – без посредников. Подойди, сам спроси. Может статься, охренеешь. Да чё тут говорить! Почти все ваши несчастья – это когда вы, послушавшись чувств, друг с другом уже не говорите («И так всё ясно!»). Слушать этих параноиков?! Знаете, что это значит? Что плевать вы друга на друга хотели. Ваши чувства вам дороже друг друга.

Что и требовалось доказать!

Ну, если после сей пламенной речи вы глянете на свои чувства хоть немного менее серьёзно – буду считать, что результат превзошёл ожидания!

Инф.senses.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *