Женское здоровье

Почему так важна гигиеническая обработка зубных протезов

Как показывает стоматологическая практика, в большинстве случаев за съемными зубными протезами ухаживают неправильно. Бытует мнение, что с такими зубами ничего не может случиться. На самом деле от того, насколько тщательный и ответственный уход, во многом зависит продолжительность службы конструкции и здоровье ротовой полости в целом. Любое искусственное приспособление – это инородное тело для организма. К нему нужно привыкать и окружать заботой, чтобы оно не пришло в негодность и не привело к серьезным последствиям. Важно придерживаться определенного алгоритма, который состоит из правильного очищения и хранения. Также следует уделять внимание дезинфекции – в данном вопросе хорошо себя зарекомендовал раствор Мирамистин. Лекарственный препарат относится к группе катионных антисептиков нового поколения и обладает широким спектром действия.

Из-за некорректного ухода страдает сама конструкция и ухудшается состояние полости рта. Проблемы начинаются в связи с накапливанием налёта, который становится более плотным, пигментируется, минерализируется и переходит на крепления. Симбиоз бактериальных образований, красителей из пищи, напитков и сигарет приводит к потемнению пластин. Во многих случаях формируется зубной камень, способный повреждать десны. Среди распространенных неприятностей – как пародонтит, стоматиты, гингивиты, так и неприятный запах изо рта, и кариес. Избежать этого не составляет труда, ежедневно уделяя съемным приспособлениям всего несколько минут.

Каким должен быть правильный уход

Целый комплекс мероприятий, направленный на сохранение целостности и функциональности любого протеза, включает в себя выполнение четырех простых шагов:

  • каждый раз после еды – снимать и тщательно промывать под проточной водой для удаления видимых остатков пищи, которые могут доставлять дискомфорт и способствуют размножению бактерий;

  • один раз в день – аккуратно, без лишнего давления, уделяя особенное внимание к внутренней стороне, не менее двух минут очищать мягкой зубной щеткой, не способной царапать искусственный материал, и подходящей деликатной пастой, в составе которой нет абразивных частиц (такие добавки со временем превращают идеально гладкую поверхность в характерно шероховатую);

  • по вечерам – снимать перед сном и на ночь помещать в емкость с водой или специализированной жидкостью для замачивания;

  • периодически – осуществлять полную дезинфекцию с помощью эффективного антисептика, который убивает микробы и обеззараживает поверхность.

Читай еще!  Компрессорного ингалятора: особенности и советы выбора аппарата

Залогом долговременной службы изделия также является правильное питание, от которого напрямую зависит его внешний вид и состояние. Необходимо следить за температурой продуктов и напитков, исключив слишком горячее и холодное. Помимо этого, важно исключить чрезмерно твердую, вязкую и тягучую, рассыпчатую пищу, желательно не употреблять в цельном виде овощи и фрукты, а предварительно разрезать на маленькие кусочки. Это убережет от трещинок и прочих повреждений, продлевая срок службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *