Дом и интерьер

Самые популярные виды плитки

Стены

Керамика, используемая для стен, наименее требовательна к сопротивлению при попадании жира, грязи и бытовой химии. Поэтому может быть матовой, глянцевой, обладать структурной либо гладкой поверхностью. Именно для стен будут выигрышны и беспроблемны в уходе рельефные покрытия со структурой «под камень», «галька», «кирпич».

Фартук

Поверхность фартука неизбежно нагревается, забрызгивается жиром, каплями готовящихся блюд, более всего требует тщательной уборки и воздействия бытовой химии. Желательна минимальная пористость, максимально гладкая поверхность. Плитка, обладающая структурной поверхностью, мало подходит для фартука. Способность к истираемости также не столь существенна. Рекомендуем вам купить плитку для пола по хорошей цене.

Характеристики плитки для фартука присутствуют на каждой упаковке в виде специальных значков. Необходимо ознакомиться с ними перед покупкой.

Также нужно учесть цвет и фактуру мастик для межплиточных швов. Именно швы наиболее пористы, впитывают жир, пыль, грязь и создают неудобства в поддержании керамической поверхности в чистоте.

Что может плитка

Фактурой, цветом и размером можно зонировать помещение кухни. Использование разных размеров элементов с правильным подбором оттенков и рельефа способно увеличить пространство небольших кухонь, создать свет в затемненных помещениях. Правильно подобранная керамическая плитка будет служить долго и надежно, не создавая проблем в поддержании чистоты и удобстве пользования кухней.

Пол

Керамика для пола не должна быть скользкой. Максимальный присваиваемый показатель надежности — R12. Не менее важным является коэффициент истираемости, поскольку этот показатель характеризует долговечность такой высокопроходимой зоны как кухня. Важна сопротивляемость к химически активным веществам — уксусу, бытовой химии и красящим продуктам.

Немаловажным фактором является пористость. Минимальной пористостью обладают глянцевые поверхности, но они непригодны для пола, поскольку такое покрытие будет скользким, поэтому матовая плитка оптимальна для наибольшей надежности покрытия.

Читай еще!  Технічний та художній переклад: в чому відмінності

Показатель поверхностной твердости также немаловажен для горизонтальных поверхностей. Высокие показатели (хотя и не являются обязательными) говорят о хорошей сопротивляемости к царапинам и раскалыванию (упавший прибор не повредит плитку и не оставит следа).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *