Статьи

Причины популярности сериалов. Что делать людям в эпоху кризиса и войны?

Ребекка, Клаус и Элайджа в 20х годах активно участвовали в жизни города Новый Орлеан. Они тайно управляли его жителями, сделав его очень удобным для жизни сверхъестественных существ. Здесь, в городе клубов и алкоголя их существование превратилось в сплошное веселье. Однако, внезапное появление Майкла лишило их стабильности. Теперь, спустя годы, Древние вампиры вновь возвращаются в город, где держится уникальный баланс сил между вампирами, ведьмами и оборотнями, однако видимое спокойствие таит многие интриги.

Еще рекомендуем обратить ваше внимание на описание сюжета турецкого сериала «Постучись в мою дверь» https://turserial.online/serials/52-postuchis-v-moju-dver-2020-onlajn.html.

Благодаря потоковым платформам нам предоставлен доступ к нескольким сотням сериалов, которые мы можем посмотреть за один присест, и многие, действительно, смотрят их запоями — в английском языке этот феномен получил название binge watching. Есть несколько причин, по которым запойный просмотр сериалов сперва доставляет удовольствие, а затем погружает в пучину эмоциональной перегрузки — и эти механизмы во многом похожи на то, как работают наркотические вещества. Разбираемся, что происходит с мозгом, когда мы начинаем очередной марафон на Netflix, и как смотреть сериалы ответственно.
Опрос Netflix показал, что 61% пользователей регулярно смотрят от 2 до 6 серий шоу за один раз, другое их исследование показало, что большинство пользователей Netflix также предпочитают смотреть сериалы запоем, а не растягивать удовольствие, — в среднем люди заканчивают просмотр одного сезона сериала за неделю.

Конечно, никто не стал бы этого делать, если бы ему это не нравилось: 73% участников того же опроса от Netflix сообщили о положительных эмоциях, связанных с запойным просмотром сериалов. Однако одновременно с этим почти все эти люди сообщили о чувстве истощения к концу сериального марафона, а еще — подавленности из-за того, что закончились эпизоды для просмотра. В общем, смотреть серию за серией, не останавливаясь и не прерываясь, приятно, но почему?

Читай еще!  Разнообразие идей детского дня рождения

Причина №1: зависимость от удовольствия
Доктор Рене Карр, клинический психолог, говорит, что это происходит из-за химических веществ, выделяемых в нашем мозге, — и вновь привет дофамину. Это химическое вещество доставляет организму естественное внутреннее вознаграждение в виде удовольствия, и постоянное участие в той или иной приятной деятельности лишь усиливает эффект. Выработка дофамина — это своеобразный сигнал мозга, который передает телу информацию из категории «Смотреть „Друзей« в шестой раз — хорошо, ты должен продолжать делать это!». При просмотре любимого сериала мозг постоянно производит дофамин, а тело испытывает своего рода наркотический кайф: человек формирует и переживает псевдозависимость от шоу, потому что у него появляется тяга к дофамину.

«Нейронные пути, вызывающие героиновую и сексуальную зависимость, точно такие же, как и пути, формируемые в процессе binge watching, — объясняет Карр. — Тело никак не дискриминирует удовольствие, оно может стать зависимым от любой деятельности или вещества, которое постоянно производит дофамин».

2022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *