Статьи

Как правильно посадить весной ирисы?

Весенняя посадка ирисов

Посадочные лунки делают не глубже 10 см, по ее центру формируют небольшой холмик , укладывают на него корневище и аккуратно распрямляют корни. Ямки засыпают и хорошо поливают; корневую шейку оставляют над поверхностью земли.

Схема посадки такова: расстояние между ирисами не меньше 50 см, между рядами 70-80 см. На одном месте ирис способен расти до пяти лет, а сибирские и все десять. За этот период они сильно разрастаются и им нужна пересадка на новое место.

Уход обычный: прополка и рыхление, уничтожение сорняков, при необходимости растения поливают и удобряют. Засохшие листья лучше сразу удалять, а при появлении первых признаков болезней растение нужно будет обработать специальными препаратами.

Подкормками увлекаться не стоит: весной можно внести азот, фосфор и калий (пропорция 2:1:1), в период образования бутонов эти же компоненты, но в другом соотношении 3:1:3, а в конце лета азот уже не нужен, поэтому смешивают фосфор и калийное удобрение в равных частях.

Выращивание ирисов из семян – занятие хлопотное и используется этот способ для выведения новых сортов, поэтому дачниками этот метод не используется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *