Статьи

Что такое таймшер

Наверное, хоть что-то о таймшере слышал каждый. Иногда его называют долевым владением, интервальным отдыхом, арендой времени отдыха. Пожалуй, общеизвестно, что это турпродукт. Но выгодно ли его приобретать? Почему о нем столько споров?
Факт в том, что таймшер — состоявшееся явление в туристической индустрии. Не получится отмахнуться от него как от чего-то несущественного. Явление существует уже более полувека и как любое интересное людям направление, оно эволюционировало. Каким же таймшер был в начале, к чему он пришел? И, опять-таки, интересен ли он лично вам?
В чем суть таймшера?
Уникальное торговое предложение таймшера в том, что вы вместе с сертификатом приобретаете право отдыха в конкретном номере отеля, на вилле и т. п. в течение строго определенного времени.
Да, в договоре указано конкретное место, обладающее своими характеристиками метража и списком сопутствующих услуг, но все же вы приобретаете не столько место, сколько время. Суть — в этом.

Как возник таймшер?
У каждого явления со столь долгой историей есть и своя красивая история. Говорят, что впервые идея продавать время возникла в Швейцарии у строительной компании, которая, к слову, сейчас является одним из таймшер-курортов.
Мол, построив коттеджный поселок в разгар кризиса 60-х годов прошлого века, швейцарцы, не сумев продать недвижимость обычным способом, предложили ее покупателям по часятм. Но не пространства, а времени. Разделили владение каждым коттеджем на 6 частей, по два месяца в году. Покупателям идея понравилась.
Другие источники рассказывают о подобных же экспериментах во Франции.
Как бы то ни было, все такие истории относятся к мировому кризису 60-х гг. Вероятно, мы имеем дело со случаем, когда просто пришло время идеи. Она витала в воздухе, и её начали реализовывать.
Но все же именно на промышленные рельсы таймшер поставили в США.

Читай еще!  Сексуальное влечение и эрекция — две стороны монеты

Таймшер в США          
Официальный первый в мире таймшер-курорт был открыт именно тут, а точнее — на Гавайях,  компанией Vacation International.
С тех пор Штаты не упускают из рук первенство в этой сфере:
— здесь находится более полутора тысяч курортов;
— через экономику Штатов проходит половина денег общемирового таймшера;
— растет прибыль от аренды, за 2020 год это было 1,3 млрд долларов.

Таймшер в Европе    
В Европу таймшер пришел сначала в Великобританию. Англия и Шотландия традиционно следуют в форватере старшего брата. И опять-таки Англия держит уровень второго по величине рынка таймшера. За десять лет развития индустрии в Европе появилось 450 тысяч владельцев сертификатов, и половина из них была в Великобритании.
Далее логичным образом потянулась Латинская Америка, в 90-х таймшер пришел в Индию, в нулевых — в страны тихоокеанского региона и Ближнего Востока.
Развивалась индустрия неимоверными темпами — менее чем за 20 лет число пользователей увеличилось на порядок.
Таймшеру вообще присуща стабильность в положительном смысле. С 1976 г по 1985 г средний темп прироста составлял 33%, с 1984 по 2004 — 17%, и хотя цифры (логично) постепенно снижаются, они постоянно выше показателей классического туризма.
Даже в условиях пандемии заполняемость таймшер-отелей выше, чем других. И оно понятно — для того эта ситема и вводилась.

Таймшер в России
К сожалению, в России таймшер (пока что?) не прижился. Полагаем, если бы он пришел раньше, во времена СССР, то было бы по-другому — советская бюрократия тормозила много хороших начинаний, но в данном случае защитила бы права покупателей.
Если бы таймшер пришел в Россию в 2005-2010-м, тут уже искушенные граждане сами бы за себя постояли.
Но получилось как получилось — продавцы таймшеров хлынули в Россию именно в девяностые. А недавние советские граждане радостно отдавали свои деньги, иногда и вовсе не лишние, привлеченные красочным описанием услуги и не имея опыта критического отношения к агрессивному маркетингу.
Пользуясь полным незнанием россиянами своих прав и туристического рынка, продавцы завышали цену сертифактов, подменяли сезоны, скрывали необходимость оплаты ежегодных взносов, преувеличивали выгоды покупки.
Отсутствие регулирующих индустрию законов оставило многих покупателей один на один с их проблемами. И это при том, что рынок-то был немалым. По приблизительным оценкам  в те годы было привлечено около 50 млн долларов, сертификаты приобрели порядка 26000 семей.
И это в то время, когда в Евросоюзе требования к компаниям сферы таймшер ужесточаются, а права владельцев сертификатов растут.

Читай еще!  Самые распространенные вопросы тех, кто только увидел вторую заветную полоску на тесте на беременность

«СФЕРА ТАЙМШЕРА»  
КТО МЫ:
Мы те, кто делает таймшер простым, удобным, юридически защищенным и доступным туристическим продуктом.
Созданная нами цифровая платформа, будучи коммерческой, остается социально-ориентированной. Мы заинтересованы не только в получении прибыли, но и в защите прав владельцев таймшер-сертификатов.
Платформа входит в Ассоциацию по защите прав и интересов владельцев продуктов таймшер и участников таймшер-индустрии «Рустайм» и строит свою деятельность по принципам, провозглашенным Ассоциацией, ввиду отсутствия российского государственного регулирования рынка таймшер.

ВИДЕНИЕ:
Быть крупнейшим в России  регулятором таймшер-индустрии, который гарантирует соблюдение международных законодательных норм, способствует развитию отечественной туристической отрасли и шерринг-экономики.
МИССИЯ:
Предоставить пользователям России удобную и безопасную площадку для бронирования отдыха по модели таймшер и оказания сопутствующих  туристических и юридических услуг, которые обеспечат прозрачность  и безопасность  сделок  для каждой из сторон.

ЦЕЛЬ КОМПАНИИ:
Обеспечить полное сопровождение настоящих и будущих владельцев таймшер-сертификатов в праве владения, взаимодействия с клубами и обменными системами, а также получение прибыли.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ КОМПАНИИ:
долгосрочная эффективность и финансовая устойчивость;
повышение информированности россиян об условиях
приобретения  и использования разных типов таймшер сертификатов или членства в таймшере
формирование у потребителя чувства «осознанного владения»  сертификатом;
увеличение количества владельцев таймшер-сертификатов на территории России;
увеличение количества владельцев «бессрочных» сертификатов;
позиционирование нового формата маркетинговой программы продаж таймшер-сертификатов;
реализация возможности таймшер-владения недвижимостью на территории России.

УСЛУГИ

— Продажа таймшер-продуктов
(Партнерство с клубами и курортами)
— Интернет-магазин (вторичные продажи таймшера между физическими лицами)
— Членство в обменных системах
—  Перевод управленческих взносов
— Восстановление утерянного сертификата
— Оказание услуг динамического интегрирования в области туризма
(Размещение каталога курортов RCI (Resort Condominiums   International)

— Сервисы для туристов:
Авиабилеты
Визовая поддержка
Страхование путешественников
Международный трансфер

Читай еще!  Мечтаете про обручальные кольца?

Источник: t-sc.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *