Статьи

Мобильные операторы и звонки телефонные

ABC-коды

Общеизвестным фактом является то, что любой из нас может узнать город, к которому принадлежит определенный номер телефона. Для этого нужно воспользоваться помощью справочника городских кодов. К примеру, номер, начинающийся как 8-863-555-32-17, точно относится к Ростовской области.

На это указывает код 863. Эти числа называют ABC-кодами, то есть они определяются географически, по своему местонахождению. Принадлежат конкретному населенному пункту нашей огромной страны. Также вы можете узнать, как позвонить оператору лайф.

DEF-коды

Свои особенности имеет и нумерация в мобильных сетях. К примеру, абонентский номер начинается с цифр 903. Он принадлежит как Смоленску, так и Ставрополю. Коды, не имеющие привязки к конкретному населенному пункту, носят название DEF-кодов.

Несмотря на это, номера телефонов точно привязаны к определенному региону. Чтобы узнать город, к которому привязан номер, нужно знать не только DEF-код (например, 906 или 917, 922), но и три следующих за ним числа.

При помощи специальной базы данных МТТ каждый человек сможет понять, к какому из городов отнесены цифры номера телефона оператора мобильной связи.

  • D — означает принадлежность к сотовой сети российского оператора (в основном начинаются на цифру 9).
  • E — означает принадлежность к конкретному сотовому оператору (1 или 8 — это «МТС»; 2 или 3 — это «МегаФон»; 0, 5 или 6 — остальные операторы).
  • F — определяет принадлежность к конкретному федеральному округу.

Международные номера. Порядок

Международный план по номерам установил телефонные коды в странах, которые относятся к стране или группе. Каждая из них имеет собственную нумерацию внутри телефонной сети, устанавливает её самостоятельно. Именно поэтому каждая региональная зона имеет коды:

  • Фиксированная длина. Например, в Канаде, России и США это три цифры, одно число в Австралии.
  • Переменная длина. От двух до пяти чисел в Австрии и Германии, от одного до трех чисел в Японии, одно или два числа в Израиле.
  • Закрытый план нумерации, когда коды включены в номер абонента, как в Норвегии и Испании.
Читай еще!  Съесть два яблока , и проститься с холестерином.

Чаще всего от кода зоны зависит сумма стоимости звонка. Звонки, проводимые внутри собственной зоны, выходят значительно дешевле, чем те, что совершаются за пределами.(с)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *