Косметология

Домашний уход за жирной кожей: советы по уходу и средства для кожи

Хорошая новость — если кожа твоего лица жирная, то тебе можно эффективно использовать не только косметику из магазина, но и домашние средства для очищение и увлажнения кожи. Поверь, результат будет ничуть не хуже. Также, ты можешь совмещать домашние средства по очищению и уходу с твоими ежедневными кремами.

Жирная кожа лица, ежедневный уход

Мы уже подробно рассказывали об уходе за жирной кожей лица. Но повторим еще раз несколько очень важных правил:

1. По возможности не умываться водой из под крана. Вода содержит бактерии, которые оседают на жирной коже лица, вызывая ее воспаления. Полотенце для лица тоже содержит пыль и бактерии, поэтому мы рекомендуем заменить умывание на тщательное очищение кожи мягким молочком. Если вода необходима, то умывайся кипяченой водой.

2. Не умываться горячей водой. Если другого выхода нет и нужно умыться, или же ты принимаешь душ, то постарайся не умывать лицо горячей водой. От нее расширяются сосуды, и жирная кожа вырабатывает еще больше сала.

3. Использовать лосьоны без спирта. Не пользуйся лосьонами и тониками, содержащими спирт, он губителен для клеток кожи и высушивает эпидермис. Пользуйся мягкими тониками и соблюдай гигиену.

Жирная кожа: список народных средств, которые нельзя использовать

Наши бабушки тоже пытались бороться с жирной кожей. Народные рецепты радикальной борьбы с жирным блеском и прыщами дошли и до наших дней, они передаются из поколения в поколение. Что же нельзя делать?

Читай еще!  Наборы для ухода за бородой: особенности и советы выбора

Например, ни в коем случае нельзя применять в качестве очищающего и отшелушивающего средства соду или соль. В некоторых изданиях ты можешь встретить следующий рецепт: смешать ложку соды или соли с жидким мылом, нанести на лицо массажными или круговыми движениями, а затем смыть холодной водой. Такое средство якобы отшелушивает и дезинфицирует кожу.

На самом деле это не так. Сода и мыло — это щелочь, они сушат кожу. Скраб из мыла или соды — самая агрессивная вещь для кожи. Он не поможет коже, а вызовет прямо противоположный эффект. Сода и соль разъедают кожу, «помогая» инфекции и бактериям проникнуть глубоко в слои эпидермиса. Если у тебя на коже воспаления, то после такой процедуры ты рискуешь вся покрыться прыщами, не говоря уже о том, что само по себе такое отшелушивание вызовет покраснение и боль.

Жирная кожа: полезные домашние рецепты очищения для жирной кожи

Для этих средств очищения тебе понадобится вода. Но поскольку мы не рекомендуем воду из под крана, то воспользуйся кипяченой дистиллированной водой.

Миндальный скраб с медом

Миндаль поможет коже избавиться от жирного блеска естественным образом, а мед увлажнит и напитает кожу.

С помощью кофемолки нужно мелко смолоть миндаль, затем смешать с медом. Влажной горячей салфеткой нанеси кашицу на предварительно очищенное лицо и шею. Наноси массирующими круговыми, массирующими движениями, но только не втирай. Смой скраб через 15 минут.

Овсяный скраб с гелем алоэ

А вот мы подготовили еще один хороший рецепт скраба, который не только очистит, но увлажнит, и освежит кожу лица.

Размоли овсяные хлопья в кофемолке, но только не слишком мелко. Смешай с гелем или соком алоэ, нанеси массирующими движениями, пальцами двигайся по кругу, затем оставь оставь скраб на пятнадцать минут, а потом смой теплой водой, или — комнатной температуры.

Читай еще!  Средства для роста бороды: масла, лосьоны, миноксидил и витамины

Очищающая маска из глины

Не обязательно пользоваться покупными масками, глиняную маску можно приготовить самой.

Смешай порошок голубой или белой глины с теплой водой, добавь несколько капелек оливкового масла. Нанеси на предварительно очищенную и хорошенько распаренную кожу лица и оставь примерно на 20 минут. Приляг на диван и расслабься, пока маска действует. Смой маску с лица теплой водой и воспользуйся после нее увлажняющим кремом. Старайся не растягивать кожу лица, пока смываешь маску

Витаминная маска из яблок

Яблочный сок содержит большое количество кислоты, которая обладает свойством очищать и тонизировать жирную кожу с воспалениями.

Смешай пол стакана яблочного пюре с таким же количеством вареной овсянки, добавь один белок яйца, предварительно взбитый вилкой, и 1 ст. ложку лимонного сока. Размешай все ингридиенты до получения кашицы и нанеси на лицо на пятнадцать или двадцать минут. Отдохни и расслабься, а потом смой маску прохладной водой.

Кукурузная маска от жирного блеска

Если жирный блеск нужно убрать моментально, и ты хочешь, чтобы эффект был долговременным, то воспользуйся кукурузным крахмалом.

Смешай 2-3 ложки крахмала кукурузы, разведи в теплой воде до получения не очень густой кашицы. Нанеси на лицо, дождись когда маска высохнет, а затем смой кукурузную маску кипяченой водой. Проводить такую процедуру можно каждое утро перед нанесением макияжа.

Желток яйца борется с жирной кожей

А вот специально для тебя журнал WomanChoice.net подготовил очень хороший способ быстро сделать кожу матовой, не пересушивая ее. Нанеси на очищенную кожу лица желток яйца, подожди, когда он высохнет и смой прохладной водой.

Уксусная тонизирующая вода для жирной кожи

Разбавь уксус с водой, пропорция — один к одному, и протри им лицо с ватным тампончиком или диском. Оставь уксус на лице на пару минут, а потом смой его кипяченой или просто теплой водой. Такую тонизирующую воду ты можешь заморозить в морозильнике. Очень полезно протирать лицо таким льдом. Кстати, сделать кубики льда ты можешь из сока алоэ, или огуречного сока.

Читай еще!  Как выбрать профессиональный шампунь для ухода за волосами?

Лимонный сок от жирного блеска

Также, как и яблочная кислота, лимонная кислота успешно борется с жирной кожей. К тому же, лимон — известный отбеливатель кожи, так что помимо жирного блеска, лимонный сок борется еще и с различными покраснениями кожи и веснушками.

Смешай сок и воду в равных пропорциях, смочи ватный диск и протри им лицо. Дай соку подсохнуть, и затем смой сначала теплой водой, потом уже прохладной.

Огурец и лайм для жирной кожи

Огурец и лайм обладают увлажняющими, освежающими и тонизирующими свойствами для кожи. Кроме того, они закрывают расширенные поры.

Смешай пол ложки сока лайма с соком огурца — оба продукта должны быть в равных пропорциях. Нанеси на кожу и смой через несколько минут.

Целебные свойства алоэ для жирной кожи

Сок алоэ — это поистине целебный эликсир для проблемной кожи. Алоэ обладает антисептическими, увлажняющими и успокаивающими свойствами. Недаром сок алож включен во многие продукты для жирной кожи.

Разрежь лист алоэ, и протри лицо мякотью с соком. Хороший способ освежить лицо: держать лист алоэ в холодильнике и протирать лицо холодным соком.

Домашние косметические средства хороши тем, что пользоваться ими можно сколько угодно, а польза коже будет огромна. Изготавливай средства для ухода за проблемной или жирной кожей по нашим рецептам, и твоя кожа будет светиться свежестью и чистотой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *